fbpx
You are here
Home > Attualità > Premio Tuttoteatro.com 2020 lavori in corso

Premio Tuttoteatro.com 2020 lavori in corso

Reading Time: 3 minutes

Le giurie della quattordicesima edizione del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche “Dante Cappelletti”  e della seconda edizione del Premio Tuttoteatro.com Miglior Teaser  realizzati con il contributo della Regione Lazio – Direzione Regionale Cultura e Politiche Giovanili, hanno selezionato, tra le tante candidature arrivate, i semifinalisti che verranno presentati in streaming sul sito e sui social dell’associazione Tuttoteatro.com.

La giuria del premio dedicato a Dante Cappelletti, presieduta da Paola Ballerini e composta da Massimo Marino, Rossella Menna, Viviana Raciti, Attilio Scarpellini e Mariateresa Surianello, ha selezionato diciannove progetti di spettacolo, di seguito elencati in ordine di protocollo:

●      Quaranteno Clown – Sergio Longobardi | Napoli;
●      Cellophane | Dramma in un atto e due pubblicità – Compagnia VulìeTeatro | Caserta;
●      Fuga dall’Egitto – Miriam Selima Fieno | Alessandria;
●      La voce – FZU35 Flowing Streams | Venezia;
●      Il cabaret dei vizi capitali – Teatrino a due pollici con la collaborazione di Serena Pecoraro | Bologna;
●      Buoni a nulla – Lorenzo Ponte/Occhi aperti teatro | Milano;
●      Victor&Frankenstein – Compagnia Oderstrasse | Milano;
●      S/He – metamorphoseon – Compagnia Caterpillar | Milano;
●      Adam Mazur e le Intolleranze Sentimentali – Collettivo La Corsa | Napoli;
●      La giostra Del Moro – Nuovo teatro sanità | Napoli;
●      Il discorso dell’onorevole – Nutrimenti Terrestri | Messina;
●      La Tappa In Salita – Associazione Primo Aiuto/Compagnia Liberaimago | Napoli;
●      Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte – Nutrimenti Terrestri | Messina;
●      Vita Amore Morte e rivoluzione – Paola Di Mitri | Roma;
●      Out – MononoAware Dance Project | Roma;
●      Un passo nell’ombra – Dario Aita nO(Dance First. Think Later) | Roma;
●      Diario di Pinocchio 2020-2065 – Roberto Corradino | Bari;
●      Cristòtem – Elvira Scorza | Torino;
●      Inno Nazionale #2 | Roma – Mirko Feliziani | Roma.

Tra questi semifinalisti la giuria ne selezionerà un massimo di sette, che saranno presentati in forma di studio scenico (durata massima 20 minuti) a Roma, al Teatro India, venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 dicembre. In caso di restrizioni dovute al contenimento della diffusione del Covid19 i progetti di spettacolo verranno presentati in streaming.

La stessa giuria assegnerà anche il Premio Tuttoteatro.com “Renato Nicolini”Settima Edizione – a una personalità della cultura che si sia distinta nella progettazione, nella cura e nel sostegno delle attività culturali e artistiche, esprimendo col suo operare un rinnovamento delle dinamiche relazionali e della stessa politica culturale, il 13 dicembre 2020 al Teatro India.

La giuria, composta da Federico Betta (coordinatore), Fiorenza MenniMarina PellandaLeopoldo Santovincenzo e Claudia Sorace, ha terminato i lavori di selezione rendendo nota la lista dei venti teaser semifinalisti.

I teaser semifinalisti sono i seguenti (in ordine di protocollo):

●      Maelstrom – il vangelo secondo bernardo | Collettivo Cercle | Roma
●      Bateau | Valeria Mutinelli | Padova
●      Present Tense | Orientale Sarda | Italia/ Regno Unito/ Paesi Bassi
●      Un po’ di più | Bernabéu/Covello | Palermo
●      Inabile Circus | Teatro dell’Assedio | Pisa
●      Tua, Gilda. | Associazione Culturale Contrasto | Torino
●      Mephistopeles – eine Grand Tour | Anagoor | Castelfranco Veneto (Tv)
●      Isabel Green | Elvio Longato | Milano
●      Almost, Maine | Rossella Guarneri | Palermo
●      Theo – Storia del cane che guardava le stelle | Anomalia | Torino
●      Labbra Blu | Adriano Mainolfi | Roma
●      Heat is life | Bianca Zueneli | Bruxelles – Bologna
●      Trappola per topi Il | Cielo di Carta/I’M Teatro | Trani (Ba)
●      De una en una | Barbara Cappi | Barcellona
●      Human farm | Fartagnan Teatro | Milano
●      Aporie | Dehors/Audela | Roma
●      La grande guerra degli Orsetti Gommosi | Batisfera – Leonardo Tomasi | Cagliari
●      Socrate il sopravvissuto – come le foglie | Anagoor | Castelfranco Veneto (Tv)
●      Never Stop Scrolling Baby | Vitamina – Alessandra Ferreri | Bruxelles
●      Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio | Anagoor | Castelfranco Veneto (Tv)

Informazioni e aggiornamenti

sul sito www.tuttoteatro.com,

Pagina facebook, instagram e telegram @tuttoteatrocom

Print Friendly, PDF & Email
Top
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: