fbpx
You are here
Home > Attualità > 65a edizione dei Premi David di Donatello | La Lista completa

65a edizione dei Premi David di Donatello | La Lista completa

Reading Time: 5 minutes

#DavidDonatello @Raiuno #candidature

Venerdì 3 aprile si terrà la cerimonia di premiazione della 65a edizione dei Premi David di Donatello, un compleanno importante che verrà celebrato in diretta in prima serata su Rai1. La conduzione dell’edizione 2020 è affidata a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale consegneranno venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali. Oggi rese note le candidature.

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2020 dei film usciti al cinema dal 1˚ gennaio al 31 dicembre 2019, in ordine alfabetico, votate dal 7 gennaio all’8 febbraio 2020 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia. Sono presenti degli ex-aequo*.

____________MIGLIOR FILM

Il primo re

prodotto da GRØENLANDIA, con RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN per la regia di Matteo ROVERE

Il traditore

prodotto da IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA per la regia di Marco BELLOCCHIO

La paranza dei bambini

prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI e Nicola SERRA per la regia di Claudio GIOVANNESI

Martin Eden

prodotto da Pietro MARCELLO, Beppe CASCHETTO, Thomas ORDONNEAU, Michael WEBER, Viola FÜGEN, RAI CINEMA per la regia di Pietro MARCELLO

Pinocchio

prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA per la regia di Matteo GARRONE

____________MIGLIOR REGIA

Il primo re

Matteo ROVERE

Il traditore

Marco BELLOCCHIO

La paranza dei bambini

Claudio GIOVANNESI

Martin Eden

Pietro MARCELLO

Pinocchio

Matteo GARRONE

___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

5 è il numero perfetto

IGORT

Bangla

Phaim BHUIYAN

Il campione

Leonardo D’AGOSTINI

L’immortale

Marco D’AMORE

Sole

Carlo SIRONI

 

________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Bangla

Phaim BHUIYAN, Vanessa PICCIARELLI

Il primo re

Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE

Il traditore

Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO

La dea fortuna

Gianni ROMOLI, Silvia RANFAGNI, OZPETEK

Ferzan

Ricordi?

Valerio MIELI

__________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Il sindaco del rione Sanità

Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

La famosa invasione degli orsi in Sicilia

Thomas BIDEGAIN, Jean-Luc Lorenzo MATTOTTI FROMENTAL,

La paranza dei bambini

Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI

Martin Eden

Maurizio BRAUCCI, Pietro MARCELLO

Pinocchio

Matteo GARRONE, Massimo CECCHERINI

__________MIGLIOR PRODUTTORE

Bangla

Domenico PROCACCI, Anna Maria MORELLI (TIM VISION)

Il primo re

GRØENLANDIA, RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN

Il traditore

IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA

Martin Eden

Pietro MARCELLO, Beppe CASCHETTO, Thomas ORDONNEAU, Michael WEBER, Viola FÜGEN, RAI CINEMA

Pinocchio

ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA*

I villeggianti

Valeria BRUNI TEDESCHI

La dea fortuna

Jasmine TRINCA

Mio fratello rincorre i dinosauri

Isabella RAGONESE

Ricordi?

Linda CARIDI

Rosa

Lunetta SAVINO

Tutto il mio folle amore

Valeria GOLINO

 

__________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

5 è il numero perfetto

Toni SERVILLO

Il primo re

Alessandro BORGHI

Il sindaco del rione Sanità

Francesco DI LEVA

Il traditore

Pierfrancesco FAVINO

Martin Eden

Luca MARINELLI

__________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

5 è il numero perfetto

Valeria GOLINO

Domani è un altro giorno

Anna FERZETTI

Il primo re

Tania GARRIBBA

Il traditore

Maria AMATO

Pinocchio

Alida BALDARI CALABRIA

__________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

5 è il numero perfetto

Carlo BUCCIROSSO

Il campione

Stefano ACCORSI

Il traditore

Fabrizio FERRACANE

Il traditore

Luigi LO CASCIO

Pinocchio

Roberto BENIGNI

__________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Il primo re

Daniele CIPRÌ

Il traditore

Vladan RADOVIC

Martin Eden

Francesco DI GIACOMO

Pinocchio

Nicolaj BRÜEL

Ricordi?

Daria D’ANTONIO

__________MIGLIORE MUSICISTA

Il Flauto Magico di Piazza Vittorio

L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

Il primo re

Andrea FARRI

Il traditore

Nicola PIOVANI

Pinocchio

Dario MARIANELLI

Suspiria

Thom YORKE

Candidature Premi David di Donatello 2020 – pag. 4

__________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Bangla

Titolo: FESTA Musica di: Antonio AIELLO Testi di: SHOSHI MD ZIAUL, Antonio AIELLO Interpretata da: MOONSTAR STUDIO

Il sindaco del rione Sanità

Titolo: RIONE SANITA’ Musica, Testi e interpretazione di: RALPH P

L’ospite

Titolo: UN ERRORE DI DISTRAZIONE Musica e Testi di: Dario BRUNORI Interpretata da: BRUNORI SAS

La dea fortuna

Titolo: CHE VITA MERAVIGLIOSA Musica e Testi di: Antonio DIODATO Interpretata da: DIODATO

Suspiria

Titolo: SUSPIRIUM Musica, Testi e interpretazione di: Thom YORKE

__________MIGLIORE SCENOGRAFO

5 è il numero perfetto

Nello GIORGETTI

Il primo re

Tonino ZERA

Il traditore

Andrea CASTORINA

Pinocchio

Dimitri CAPUANI

Suspiria

Inbal WEINBERG

_________MIGLIORE COSTUMISTA

5 è il numero perfetto

Nicoletta TARANTA

Il primo re

Valentina TAVIANI

Il traditore

Daria CALVELLI

Martin Eden

Andrea CAVALLETTO

Pinocchio

Massimo CANTINI PARRINI

_________MIGLIOR TRUCCATORE

5 è il numero perfetto

Andreina BECAGLI

Il primo re

Roberto PASTORE, Andrea LEANZA, Valentina VISINTIN, Lorenzo TAMBURINI

Il traditore

Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI

Pinocchio

Dalia COLLI, Mark COULIER (trucco prostetico)

Suspiria

Fernanda PEREZ

Candidature Premi David di Donatello 2020 – pag. 5

________MIGLIOR ACCONCIATORE

Il primo re

Marzia COLOMBA

Il traditore

Alberta GIULIANI

Martin Eden

Daniela TARTARI

Pinocchio

Francesco PEGORETTI

Suspiria

Manolo GARCÍA

________MIGLIORE MONTATORE

Il primo re

Gianni VEZZOSI

Il sindaco del rione Sanità

Jacopo QUADRI

Il traditore

Francesca CALVELLI

Martin Eden

Aline HERVÉ, Fabrizio FEDERICO

Pinocchio

Marco SPOLETINI

________MIGLIOR SUONO

5 è il numero perfetto

Presa diretta: Daniele MARANIELLO Microfonista: Max GOBIET Montaggio: Giuseppe D’AMATO Creazione suoni: Francesco ALBERTELLI Mix: Marcos MOLINA JAIME

Il primo re

Presa diretta: Angelo BONANNI Microfonista: Davide D’ONOFRIO Montaggio: Mirko PERRI Creazione suoni: Mauro EUSEPI Mix: Michele MAZZUCCO

Il traditore

Presa diretta: Gaetano CARITO, Adriano DI LORENZO Microfonista: Pierpaolo MERAFINO Montaggio: Lilio ROSATO Creazione suoni: Gianluca BASILI Mix: Francesco TUMMINELLO

Martin Eden

Presa diretta: Denny DE ANGELIS Microfonista: Simone PANETTA Montaggio: Stefano GROSSO Mix: Michael KACZMAREK

Pinocchio

Presa diretta: Maricetta LOMBARDO Microfonista: Luca NOVELLI Montaggio: Daniela BASSANI Creazione suoni: Stefano GROSSO Mix: Gianni PALLOTTO

 

________MIGLIORI EFFETTI VISIVI

5 è il numero perfetto

Giuseppe SQUILLACI

Il primo re

Francesco GRISI, Gaia BUSSOLATI

Il traditore

Rodolfo MIGLIARI

Pinocchio

Theo DEMERIS, Rodolfo MIGLIARI

Suspiria

Luca SAVIOTTI

________MIGLIOR DOCUMENTARIO

Citizen Rosi

di Didi GNOCCHI e Carolina ROSI

Fellini fine mai

di Eugenio CAPPUCCIO

La mafia non è più quella di una volta

di Franco MARESCO

Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari

di Simone ISOLA e Fausto TROMBETTA

Selfie

di Agostino FERRENTE

_______MIGLIOR FILM STRANIERO

(Il premio al miglior film straniero viene assegnato al primo turno di votazione)

C’era una volta a… Hollywood

di Quentin Tarantino (Warner Bros. Entertainment Italia)

Green Book

di Peter Farrelly (Eagle Pictures)

Joker

di Todd Phillips (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’ufficiale e la spia (J’accuse)

di Roman Polanski (01 Distribution)

Parasite

di Bong Joon Ho (Academy Two)

Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: PARASITE di Bong Joon-Ho

*** Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Baradar

di Beppe TUFARULO

Inverno

di Giulio MASTROMAURO

Il nostro tempo

di Veronica SPEDICATI

Mia Sorella

di Saverio CAPPIELLO

Unfolded

di Cristina PICCHI

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: INVERNO di Giulio Mastromauro

Candidature Premi David di Donatello 2020 – pag. 7

*** Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

_______DAVID GIOVANI

Il traditore

di Marco BELLOCCHIO

L’uomo del labirinto

di Donato CARRISI

La dea fortuna

di Ferzan OZPETEK

Martin Eden

di Pietro MARCELLO

Mio fratello insegue i dinosauri

di Stefano CIPRIANI

Fonte: Ufficio Stampa RAI

Print Friendly, PDF & Email
Top
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: